Meditationsgruppen

Verzeichnis Meditationsgruppen

Ute Galda

Radebergerstraße 14
01099 Dresden

Telefon: 0351-44 000 55 E-Mail: utegalda2011@gmail.com

Dharma-Chakra e.V

Marktgasse 15
01662 Meißen

Telefon: 03521-494520 E-Mail: admin@dharmarad.de Zur Website

Lotos-Vihara e.V.

Neue Blumenstr. 5
10179 Berlin (Mitte)

Telefon: 030-25762164 E-Mail: info@lotos-vihara Zur Website

Elke Kampen

Cheruskerstr. 22
10829 Berlin

Telefon: 030-7843729 E-Mail: elkekampen@t-online.de

Rose Herrnleben

Barnhelmstr. 23h
14129 Berlin

Telefon: 030-8039018 E-Mail: rose.herrnleben@itea.biz

Upatthana Sala mit Matthias N. Scharlipp

Hans-Böhm-Zeile 26
14165 Berlin - Zehlendorf

Telefon: 0160-99797055 E-Mail: info@achtsam-per-se.de

Klarblick Rosengarten mit Ulrike Kaschel

Am Berg 58
15234 Frankfurt a. Oder/Rosengarten

Telefon: 0335-4001987 E-Mail: info@klarblick-rosengarten.de Zur Website

Buddhistisches Stadt-Zentrum Hamburg LIEBE-KRAFT-WEISHEIT / Dr. Sylvia Kolk

Bahrenfelder Str. 201b / 2. Innenhof
22765 Hamburg

Telefon: 040-4135895 E-Mail: buero@lkw-hh.de Zur Website

Meditationsgruppe Kiel im Gemeinschaftshaus am Moorwiesengraben

Kontakt: Gunnar Michel
24113 Kiel

Telefon: 0176-50366410 E-Mail: g3michel@aol.com

Bhavana Vihara e.V.

Riethausen 22
27305 Bruchhausen

Telefon: 04251-671716 E-Mail: info@bhavana-vihara.de Zur Website

Julia Thoma


29223 Celle

Telefon: 0177-3695137 E-Mail: info@juliathoma.com

Franz Friczewski

Bütersworthstr. 15
30161 Hannover

Telefon: 0511-3480776 E-Mail: franz.friczewski@t-online.de

Gisela Reddemann

Puckewese 10
32657 Lemgo

Telefon: 05261-189710 E-Mail: gitagisela1@web.de

Raum für Stille / Wolfgang Safer und Irene Wildeis

Schulze-Delitsch-Str. 19
33100 Paderborn

Telefon: E-Mail: Zur Website

Eva Metz

Mergellstr. 11
34130 Kassel

Telefon: 0561-5576894 E-Mail: metz.eva@web.de

Anja Weise

Mittelstr. 49
39114 Magdeburg

Telefon: 0391-5576894 E-Mail: sangha_in_md@gmx.de

Buddha e.V. Düsseldorf

Geibelstr. 17
40235 Düsseldorf

Telefon: E-Mail: mail@buddha-ev.de Zur Website

Thomas Lenk (im Freien Institut Kaiserberg)

Schweizer Str. 9
47058 Duisburg

Telefon: 0203-98572618 E-Mail: thomas.lenk@posteo.de

Lotte Jurkait

Poppenbeck 25
48329 Havixbeck

Telefon: 02057-1802 E-Mail:

Meditation-Studium-Praxis / Akincano M. Weber

Johannes-Müller-Str. 40 (Toreingang)
50735 Köln

Telefon: 0221-1396445 E-Mail: info@akincano.net Zur Website

innenRaum-Sangha / Pema Plagge

Schloßstr. 24
52066 Aachen

Telefon: 0241-1605017 E-Mail: info@innenRaum.net

Pasada Klein

Mörenhovenerstr. 3
53347 Alfter

Telefon: 0228-96131052 E-Mail:

Dr. Kim Stalbovs


55129 Mainz

Telefon: E-Mail: MeditationsgruppeMz@gmail.com

Charlotte Keul

Sonnenallee 22
56077 Koblenz

Telefon: 0261-44055148 E-Mail: charlottekeul@web.de

Marlene Carls

Vereinsstr. 28
60389 Frankfurt

Telefon: 069-43009792 E-Mail: m.carls@gmx.de

Joachim Schumann

Gutleutstr. 127
60594 Frankfurt

Telefon: 06183-806970 E-Mail: joachim.schumann@web.de

Gabriele Spielmann

Taunusstr. 83
61381 Friedrichsdorf

Telefon: 06172-139070 E-Mail: spielmanngabriele@yahoo.de

Karen Kold Wagner

Klosterbergstr. 7
63505 Langenselbold

Telefon: 06184-62377 E-Mail: karen-kold@gmx.de Zur Website

Peter Granzow

Heinrich-Ritzel-Str. 15
64823 Gross-Umstadt

Telefon: 06078-4151 E-Mail: petergranzow@t-online.de

Meditationsgruppe Saarbrücken in der Praxis für Psychotherapie Peter Neidhardt

Försterstr. 12b
66111 Saarbrücken

Telefon: 0162-1590333 E-Mail: Zur Website

Sangha Dahner-Felsenland / Evi & Ralf Amrhein

Am Griesböhl 18
66994 Dahn im Wasgau

Telefon: 06391-9927440 E-Mail: rka69@gmx.de

Aglaja Rose


69120 Heidelberg

Telefon: 0176-83277001 E-Mail: aglajarose@hotmail.com

Dieter Bächle

Bismarckstr. 8
71287 Stuttgart

Telefon: 07044-33761 E-Mail: veit.baechle@web.de

Metta-Raum

Wüstenbacher Weg 28
71546 Aspach

Telefon: 07191-920037 E-Mail: nadine@metta-raum.de Zur Website

Prof. Dr. Michael Zeuch

Burgunderstr. 19
71717 Beilstein

Telefon: 07062-674398 E-Mail: michael.zeuch@t-online.de

Stephan Kark

Kappelstr. 5
72072 Tübingen

Telefon: 07071- 760793 oder 0172-9037596 E-Mail: stephankark@yahoo.de

Ingrid Fus

Stephanstr. 2/6
72072 Tübingen

Telefon: 07071-78330 E-Mail:

Buddhistische Gemeinschaft Tübingen im YogaLanka / Bernhard & Monika Sturtz

Nürtinger Str. 36
72074 Tübingen

Telefon: 07127-238018 E-Mail: spfh-monikasturtz@gmx.de Zur Website

Hermann Baldauf

Ostheimerstr. 26
72458 Albstadt

Telefon: 07431-2892 E-Mail: ihbaldauf@aol.com

Rolf Kalt & Traudel Kalt-Berner

Paulusstr. 52
72639 Neuffen

Telefon: 07025-7673 E-Mail: kaltberner@web.de

Jane Wright

Aispachstr. 9
72764 Reutlingen

Telefon: 07121-490345 E-Mail: janecoxwright@posteo.de

Eberhard Müller & Carola Müller Christoph

Am Kühnbach 6
74523 Schwäbisch-Hall

Telefon: 0791-52922 E-Mail: c-e-mueller@t-online.de

Melanie Eva Anthoni


76133 Karlsruhe

Telefon: 0152-23613031 E-Mail: mail@praxis-m-anthoni.de

Rosemarie Bender

Draisstr. 11
76297 Stutensee

Telefon: 07249-6628 E-Mail: Bender-Stutensee@t-online.de

Simone & Karlheinz Schnaibel

Bahnhofstr. 24
76532 Baden-Baden

Telefon: 07221-801214 E-Mail: simoneschnaibel@googlemail.com

Meditationsgruppe Sati / Clemens Schwinkowski

Aeschenweg 21
78464 Konstanz

Telefon: 07531-27388 E-Mail: schwinkowski@email.de Zur Website

Meditation im Tibet-Kailash-Haus mit Marlot Prester

Wallstr. 8
79098 Freiburg

Telefon: 0761-5565866 E-Mail: sibyllevogel@gmx.de Zur Website

Achtsamkeitsmeditation / Vipassana & Samatha mit Sebastian Sumanasiri Schreck

Wallstr. 8
79098 Freiburg

Telefon: 017682439765 E-Mail: sebastianinderstille@web.de Zur Website

Dr. Herbert Müller-Franke & Gerlinde Landwehr

Bergstr. 38
79268 Bötzingen

Telefon: 0761-7071680 oder 01577-3426909 E-Mail: medigruppe.boetzingen@outlook.de

Viola Ebbighausen


79539 Lörrach

Telefon: 0151-12747318 E-Mail: mbsr@viola-ebbighausen.de Zur Website

Bhavana Sangha / Heinz Roiger


82256 Fürstenfeldbruck

Telefon: 08141-2286712 E-Mail: heinz-roiger@t-online.de Zur Website

Norbert Wildgruber

Duringstr. 11
82299 Türkenfeld

Telefon: 08193-6491 E-Mail: norbaer@buddha-haus.de

Mirian Tapia & Kai Vogel

Von-Tuto-Str. 3
82362 Weilheim

Telefon: 0881-9232799 E-Mail: kaivogel68@web.de

Hans Büchele

Danerweg 5
83083 Riedering

Telefon: 08036-8949 E-Mail: hans.buechele@t-online.de

Physiotherapie Heiland

Pfälzerstr. 1
83109 Großkarolinenfeld

Telefon: 08031-59848 oder 0151-41857916 E-Mail:

Christian Falkner

Am Rehwinkel 4
83627 Warngau

Telefon: 08021-7749 E-Mail: info@calfalkner.de

Regine Ludowici

Moosburger Str. 42
85405 Nandlstadt

Telefon: 08756-5199202 E-Mail: r.ludowici@live.de

Andrea Weyerbusch

Waldstr. 38
85567 Pienzenau

Telefon: 0173-7442065 E-Mail: yewa68@gmx.de Zur Website

Meditationszentrum Ananda Vihara / Bea Winklbauer

Rosengasse 11
86152 Augsburg

Telefon: 01520-9272295 E-Mail: Zur Website

Meditationsgruppe Sangha-Süd / Helga & Gerhard Adam

Ottaker 18
87477 Sulzberg

Telefon: 08376-8498 E-Mail: sangha-sued@t-online.de

Regina Krautwig

Mühlhaldeweg 10
87509 Immenstadt

Telefon: 08323-987120 E-Mail: regina.krautwig@gmx.de

Doris Neumann

Weststr. 6
87527 Sonthofen

Telefon: 08321-85833 E-Mail: neu-do@web.de

Yogaschule am Bach / Angelika Stemmer

Dresdner Str. 61
87700 Memmingen

Telefon: 08331-73418 E-Mail: yog.a.stemmer@t-online.de

Frank Kiesewetter

Pernauweg 5
87700 Memmingen

Telefon: 08331-9610101 E-Mail: fkiesewetter-nu@web.de

Erna Maria Januschowsky

Bgm.-Dorn-Str. 8
87742 Dirlewang

Telefon: 08267-583 E-Mail: erna.januschowsky@web.de

Debbie Haller-Clarke bei Familientreff Winghägle

Delitzscherstr. 12
88045 Friedrichshafen

Telefon: 01577-9080673 E-Mail: debbieclarke68@gmx.de

Peter Altenried

Dennenmoos 5d
88131 Lindau

Telefon: 0170-4807459 E-Mail: peter.altenried@altenried-stb.de

Elisabeth Schmölzer

Altdorferstr. 17
88364 Wolfegg

Telefon: 07527-5547 E-Mail: ergo-schmoelzer@gmx.info Zur Website

Roswitha Ulbert

Schulstr. 8b
88690 Uhldingen

Telefon: 07556-50360 E-Mail: ralha.u@icloud.com

Alexandra Trustaedt / Studio 8sam-leben

Augsburger Str. 37
89231 Neu-Ulm

Telefon: 0731-14538754 E-Mail: alexandra.trustaedt@gmx.de Zur Website

Michaela Röder

Stahlstr. 17
90411 Nürnberg

Telefon: 09155-306 E-Mail: finca-tarifa@gmx.de Zur Website

Susanne Nestor

Schnieglinger Str. 225
90427 Nürnberg

Telefon: 0911-1305241 oder 0179-2919803 E-Mail: coach@susanne-nestor.com Zur Website

Werner Dumbs

Zum Bären 1
90562 Heroldsberg

Telefon: 0911-5186620 E-Mail: wernerdumbs@gmx.de

Sylvia Lischer

Roter-Brach-Weg 30A
93049 Regensburg

Telefon: 0941-46521384 E-Mail: meditation_in_regensburg@arcor.de

Eva Nebhuth

Peterplatz 2
97070 Würzburg

Telefon: 0931-53572 E-Mail: eva.nebhuth@posteo.de Zur Website

Meditationsgruppen im Ausland

Zentrum für Buddhismus Bern

Reiterstr. 2
CH-3013 Bern

Telefon: 0041-31-3319106 E-Mail: kontakt@entrumfuerbuddhismus.ch Zur Website

Ursula Lyon / Buddhistisches Zentrum

Am Fleischmarkt 16
A-1010 Wien

Telefon: 0043-1-8042730 E-Mail: ursula.lyon@chello.at

Elke Zwickel

Fischachstr. 63
A-5101 Bergheim

Telefon: 0043-662-890306 E-Mail: elke.may@gmx.at

Dhammagruppe Nyanaponika e.V. / Dr. Veit Becker

Lohmühle 1
B-4728 Hergenrath (10 km von Aachen)

Telefon: 0032-87-658776 E-Mail: veit.becker@gmx.net Zur Website